تاريخ مان يونايتد

الكاتب : ولد السعدي   المشاهدات : 558   الردود : 2    ‏2007-05-12
      مشاركة رقم : 1    ‏2007-05-12
  1. ولد السعدي

    ولد السعدي عضو

    التسجيل :
    ‏2007-03-22
    المشاركات:
    14
    الإعجاب :
    0
    التأسيس


    تأسس نادي مانشستر يونايتد عام 1878 وكان يسمى النادي انذاك باسم نويتن هيث اي سكة حديد لانكشاير ويوركشاير وتم تأسيسه من قبل مجموعة من عمال سكة حديد في مانشستر . وتم اختصار الاسم بعد ذلك الى نيوتن هيث . وإنضموا إلى الدوري الانجليزي في 1892 .

    وواجه النادي الافلاس عام 1902 و لكن J.h.ديفس انقذ النادي ودفع الديون وغير الاسم إلى مانشستر يونايتد، وغير ألوان الفريق من الذهبي والأخضر إلى الاحمر والابيض.و فاز النادي بالدوري عام 1908، وبالمعونة المالية من ديفس انتقل النادي الى الملعب الجديد اولد ترفورد في 1909 .

    وعين اليونايتد السير مات بوسبي كمدرب للفريق بعد الحرب العالمية الثانية، و كانت سياسته التي تعتمد على لاعبين من نادي الشباب جلبت نجاحاً عظيماً للنادي ، وفاز الفريق بالدوري عامين 1956 و1957. لكن هذا النجاح تأثر بعد كارثة ميونخ الجوية عام 1958، و مات 8 من لاعبين الفريق. لكن عندما تعافى السير بوسبي من اصابته جراء حادثة ميونخ بنى فريق عظيم آخر الذي فاز بالدوري عامين 1965 و1967، ومن ثم اصبح مانشستر يونايتد اول نادي انجليزي يفوز بدوري الابطال عام 68 بعد الفوز على بنفيكا في النهائي .

    ولم يرى النادي نجاح عظيم مرة اخرى حتى التسعينيات ، عندما قاد السير أليكس فيرغسون الفريق الى 8 بطولات دوري في إحدى عشرة سنة. و في 1999، أصبح مانشستر يونايتد اول فريق يفوز بالدوري وكاس انجلترا ودوري ابطال اوروبا في موسم واحد سجل الى الان لم يستطع اي نادي تحقيقه . و كان نادي مانشستر يدار كشركة عامة محدودة منذ 1991، وكانت هناك محاولة للسيطرة على النادي من قبل روبرت مردوخ ولكن الحكومة البريطانية منعته عام 1999، لكن في 2005 اكمل مالكوم غليزر السيطرة على النادي بعد محاولات عديدة، على الرغم من إحتجاجات كبيرة من العديد من مؤيدي اليونايتد .



    بطولات النادي



    الدوري الإنجليزي : 15 مرة

    1908, 1911, 1952, 1956, 1957, 1965, 1967, 1993, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003

    كأس انجلترا : 11 مرة

    1909, 1948, 1963, 1977, 1983, 1985, 1990, 1994, 1996, 1999, 2004

    كأس رابطة المحترفين ( الكارلينغ كاب) : مرة واحدة

    1992

    دوري أبطال اوروبا : مرتين
    1967-68 , 1998-99

    كأس الكؤوس الأوروبي : مرة
    1991

    كأس الانتركونتينتال: مرة
    1999

    كأس السوبر الاوربي: مرة
    1991

    الدرع الخيرية : 15 مرة
    1908, 1911, 1952, 1956, 1957, 1965 , 1967, 1977, 1983, 1990, 1993, 1994, 1996, 1997, 2003



    أرقام وحقائق



    اكبر فوز بالدوري: 10-1 على ولفرهامبتون 15 أكتوبر 1892

    اكبر فوز بالبريمير ليغ: 9-0 على ابستويش تاون مارس 1995

    اكبر فوز في كأس: 10-0 على أندرلخت في كأس الابطال الدور التمهيدي 26 سبتمبر 1956

    اكبر فوز خارج ارض النادي: 8-1 على نوتنغهام فوريست فبراير1999

    اكبر خسارة في الدوري: 0-7 من بلاكبيرن روفرز 10 أبريل 1926

    اكبر خسارة في كأس: 1-7 من بيرنلي الدور الاول من كاس انجلترا 13 فبراير 1901

    اكثر لاعب مثّل اليونايتد: بوبي تشارلتن 754 مباراة

    اكثر لاعب سجل اهداف لليونايتد : بوبي تشارلتون247 هدف

    أكثر من سجل اهداف في الدوري: بوبي تشارلتون وسجل 199 هدف من 1956 الى 73

    اكثر من سجل اهداف في الدوري بموسم واحد: دنيس فيوليت وسجل 32 هدف في 1959-60

    اكثر من سجل اهداف في مباراة واحدة: جورج بيست 6 اهداف ضد نورثهامبتون 1970

    أكثر لاعب مثل اليونايتد في الدوري: بوبي تشارلتون ب 606 مباراة من 1956 الى 73

    الرفم القياسي في عدد الحضور بالدوري: أولد ترافورد 70,504 متفرج ضد أستون فيلا 27 ديسمبر 1920

    الحضور القياسي في أولد ترافورد: 76,962 متفرج وكانت المباراة بين ولفرهامبتون ضد غريمسبي تاون في نصف نهائي كاس انجلترا 25 مارس 1939

    اطول فترة لم يهزم فيها مانشستر بجميع المسابقات: 45 مباراة من 24-12-1998 إلى 10-3-99

    اكبر عدد اهداف سجلها الفريق في موسم واحد : 103 اهداف موسم 1956/57 و 1958/59

    أكثر عدد من النقاط في موسم واحد : 92 نقطة موسم 1993/94



    المدربين الذين دربوا المان على مدى التاريخ .



    لبوت: 1892 - يوليو 1900

    جيمس ويست: يوليو 1900 - 28 سبتمبر1903

    إيرنست مانغال : 30 سبتمبر 1903 – 19 أغسطس 1912

    جون بنتلي: أغسطس 1912 - ديسمبر 1914

    جون روبسون: 21 ديسمبر 1914 - أكتوبر 1921

    جون تشابمان: 1 نوفمبر 1921 – 7 أكتوبر 1926

    كلارينس جورج هيلديتش: أكتوبر1926 - أبريل 1927

    هيربيرت بامليت: أبريل 1927 - أبريل1931

    والتر كركمير: أبريل 1931 - يوليو 1932

    سكوت ماثيسون دنكان: 1أغسطس 1932 - نوفمبر 1937

    والتر كركمير: نوفمبر 1937 – 1945

    مات بوسبي: 19 فبراير 1945 - يونيو1969

    ولفريد ماكغنيس: يونيو 1969 – 29 ديسمبر 1970

    مات بوسبي: 29 ديسمبر 1970 - يونيو1971

    فرانك فاريل: 9 يونيو 1971 – 19 ديسمبر 1972

    تومي دوشرتي: 30 ديسمبر 1972 – 4 يوليو 1977

    ديف سكستون: 14 يوليو 1977 – 30 أبريل 1981

    رون أتكنسن: يونيو 1981 – 6 نوفمبر 1986

    أليكس فيرغسون: 6 نوفمبر 1986 - حتى وقتنا الحالي



    معلومات أخرى


    المـدـير الفـنـي للـنـادي





    السـيـر الـيـكـس فـيـرغـسـون

    الـمـسـاعـد




    كارلوس كيروش

    المدير الفني للفريق الإحـتـيـاطي
    ريكي سبارغيا

    المدير الفني للفريق تحت 19 سنه
    براين مكلير

    المدير الفني للفريق تحت 17 سنه
    فرانشيسكو فيلهو

    مـدرب اللياقة ألبدنيه
    فـالـدير دي سيـلـفـا

    أخصائي العلاج الطبيعي
    روبيرت سوير

    المسؤول التنفيذي للنادي
    ديفيــد جيــل

    مدير الاتصالات
    باتيرك هافيرسون

    الـمـلـعـب الـخـاص
    أولــد تــرافــورد

    ســعـــة الـمـلـعـب
    68,217 مـتـفـرج

    قـيـاسـات الـمـعـلــب
    76 يارده X 116 يادره
     
  2.   مشاركة رقم : 2    ‏2007-05-15
  3. ibnalyemen

    ibnalyemen علي احمد بانافع مشرف سابق

    التسجيل :
    ‏2001-09-15
    المشاركات:
    20,906
    الإعجاب :
    702
    مشكور على تعريفك لنا بهذه الاندية العالمية الكبيرة وبارك الله فيك.
     
  4.   مشاركة رقم : 3    ‏2007-05-15
  5. ibnalyemen

    ibnalyemen علي احمد بانافع مشرف سابق

    التسجيل :
    ‏2001-09-15
    المشاركات:
    20,906
    الإعجاب :
    702
    مشكور على تعريفك لنا بهذه الاندية العالمية الكبيرة وبارك الله فيك.
     

مشاركة هذه الصفحة